Через год будет названа причина катастрофы лайнера SCAT

Расследование причин крушения пассажирского самолета Chаllenger-200 близ Алматы еще продолжается. Об этом сообщил председатель к...

Расследование причин крушения пассажирского самолета Chаllenger-200 близ Алматы еще продолжается. Об этом сообщил председатель комитета гражданской авиации МТК РК Бекен Сейдахметов, передает агентство КазТАГ.

Сейчас расследование еще ведется. Точные сроки его завершения не называются, отметил Сейдахметов. «Это очень тяжелое происшествие, поэтому в практике расследования такого характера занимают год и более», – сообщил он в кулуарах правительства во вторник.

Как ранее сообщал деловой портал Kapital.kz авиакатастрофа близ Алматы произошла 29 января 2013 года. В результате крушения самолета Chellenger- 200, выполнявшего рейс «Кокшетау-Алматы» погиб 21 человек, в том числе двухгодовалый ребенок.

Позже в авиакомпании «SCAT» заявили, что перед вылетом из аэропорта города Кокшетау борт прошел предполетную подготовку в полном объеме в соответствии с требованиями нормативных документов и находился в исправном техническом состоянии. Все члены экипажа имели профессиональную подготовку и квалификацию соответствующие их должностным функциям и по состоянию здоровья были готовы к выполнению полета.

В день катастрофы премьер-министр РК Серик Ахметов подписал постановление об образовании правительственной комиссии по расследованию причин крушения самолета. Комиссию возглавил первый заместитель премьер-министра – министр регионального развития РК Бакытжан Сагинтаев. В состав комиссии вошли министры по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко, транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, представители Генеральной прокуратуры, Главной транспортной прокуратуры и других государственных органов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤