Сенат одобрил пенсионную реформу

Законопроект, предусматривающий модернизацию пенсионной системы, большинством голосов принят сенатом парламента РК во втором чте...

Законопроект, предусматривающий модернизацию пенсионной системы, большинством голосов принят сенатом парламента РК во втором чтении, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

Одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения» 36 депутата, четыре голоса было отдано «против» и два депутата воздержались.

Напомним, 16 мая текущего года сенат парламента РК одобрил законопроект в первом чтении концептуально. Предлагаемые в проекте закона изменения и дополнения касаются преимущественно вопросов создания и деятельности Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). ЕНПФ будет единственной организацией, осуществляющей привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов. Наряду с ЕНПФ предусмотрено функционирование добровольных накопительных фондов. 

Для лиц, занятых во вредных и тяжелых условиях труда, к обязательным пенсионным взносам работников дополнительно вводятся обязательные пенсионные взносы в размере 5% от фонда оплаты труда, отчисляемые за счет работодателя. Предусмотрена норма в части недопущения наложения ареста на обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, пенсионные активы и пенсионные накопления. 

Законопроектом вносятся дополнения, в соответствии с которыми работодателю запрещается размещать информацию о вакансиях для приема на работу, содержащую требования дискриминационного характера. Также введена норма в части недопущения расторжения трудового договора с работниками в возрасте от 55 лет и до достижения пенсионного возраста без наличия положительного решения комиссии, созданного из равного числа представителей от работодателей и работников.

Также предполагается поэтапное повышение пенсионного возраста женщин до 63 лет. Пенсионный возраст мужчин и женщин выровняют постепенно в течение 10 лет. 

Ранее депутат сената парламента РК Светлана Жалмагамбетова назвала «шоковой терапией» предложения по реформированию пенсионной системы Казахстана. А председатель Национального банка РК Григорий Марченко считает, что Светлана Джалмагамбетова, которая активно выступала против принятия законопроекта о пенсионной реформе, сама является ярким примером того, что женщины могут работать и после достижения 58 лет. 

«Ей (Светлане Джалмагамбетовой – ред.) 65 лет. Она один из самых активных сенаторов. Поэтому я, например, считаю, что то, что она говорила – это не так важно. Важно то, что она есть и сколько ей лет. И она является блестящим доказательством того, что наши женщины могут работать и после 58 лет, и она всеми своими выступлениями огромными ведрами на самом деле лила воду на концепцию этого законопроекта», – подчеркнул Григорий Марченко.

Кроме того, по словам Григория Марченко, пенсионную реформу надо проводить с 2014 года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤