USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Пенсионная реформа не нарушает прав женщин

Депутат Сената Светлана Джалмагамбетова, которая активно выступала против принятия законопроекта о пенсионной реформе, сама явля...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пенсионная реформа не нарушает прав женщин- Kapital.kz

Депутат Сената Светлана Джалмагамбетова, которая активно выступала против принятия законопроекта о пенсионной реформе, сама является ярким примером того, что женщины могут работать и после достижения 58 лет. Об этом председатель Национального банка РК Григорий Марченко сказал в ходе брифинга в Алматы, передает ИА Новости-Казахстан. 

«Ей (Светлане Джалмагамбетовой – ред.) 65 лет. Она один из самых активных сенаторов. Поэтому я, например, считаю, что то, что она говорила – это не так важно. Важно то, что она есть и сколько ей лет. И она является блестящим доказательством того, что наши женщины могут работать и после 58 лет, и она всеми своими выступлениями огромными ведрами на самом деле лила воду на концепцию этого законопроекта», – подчеркнул Григорий Марченко.

«И таких примеров огромное количество и среди врачей, и среди учителей, и среди офисных работников. Другое дело – что они не торчат в интернете, эти тысячи людей, не ведут свои блоги. Потому что они делом занимаются. А у нас такое создается впечатление, что большинство народа против. Это не так», – сказал Григорий Марченко, назвав блогосферу «не лучшей» и «далеко не репрезентативной» частью казахстанского народа.

Кроме того, глава Нацбанка считает, что пользователи социальных сетей, многие из которых активно критикуют законопроект «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», предусматривающий среди прочего повышение пенсионного возраста для женщин республики с 58 до 63 лет, не могут выражать мнение всего народа о пенсионной реформе.

«Понятно, что у каждого из нас есть знакомая тетушка, которой 57 лет и она месяцы считает до выхода на пенсию. Но если трезво подумать, то у каждого из нас есть тысячи знакомых, которые на самом деле хотят работать и после 58 лет и продолжают работать», – сказал Григорий Марченко.

Он подчеркнул, что 90% активных пользователей интернета живут в городах Алматы и Астана, где «не добывают нефть, не плавят сталь и цинк и не разводят крупный рогатый скот или овец».

Марченко также считает, что унификация пенсионного возраста не является нарушением прав женщин.

«Это не есть никакая несправедливость по отношению к женщинам. Это можно рассматривать как восстановление справедливости по отношению к мужчинам», – заметил он, напомнив, что в настоящее время среди состоявшихся пенсионеров 72% – женщины и 28% – мужчины. Марченко также напомнил, что, согласно статистике, после выхода на пенсию мужчины в Казахстане живут в среднем 13 лет, а женщины – 20,8.

«И в силу этих и других обстоятельств 45% женских пенсий – это субсидия со стороны мужчин», – подчеркнул он.

Глава Нацбанка республики в очередной раз отметил, что проводимая реформа обусловлена демографическими факторами, которые приводят к росту соотношения пенсионеров к работающему населению.

«У нас на одного пенсионера приходится 2,1 (работающего) человека (…). К 2050 году, если ничего не менять, будет один к одному», – заметил он.

По словам Марченко, откладывание пенсионной реформы, на котором настаивают некоторые ее противники, лишь усугубит проблему.

«Если сейчас это решение не будет принято, его все равно надо будет принимать, потому что иначе проблем будет больше», – заключил он.

Как сообщалось ранее, Сенат (верхняя палата) парламента одобрил законопроект в первом чтении. Документ предусматривает помимо создания Единого накопительного пенсионного фонда введение обязательных профессиональных пенсионных отчислений работодателями для работников, занятых в тяжелых и вредных условиях труда в размере 5%, а также унификацию пенсионного возраста женщин и мужчин. Повышение пенсионного возраста женщин предлагается осуществлять постепенно, в течение 10 лет, увеличивая его на полгода ежегодно с 2014 по 2023 годы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.