Программа занятости реализуется неэффективно

При обучении специалистов в рамках Программы занятости-2020 не учитывается потребность различных отраслей экономики. Об этом соо...

При обучении специалистов в рамках Программы занятости-2020 не учитывается потребность различных отраслей экономики. Об этом сообщает пресс-служба Счетного комитета.  

Также в ведомстве отмечают, что не разработан механизм определения потребности в кадрах для отраслей экономики на краткосрочную и долгосрочную перспективы в разрезе специальностей. Кроме того, программа получает значительное финансирование, но не все обученные в рамках программы находят работу. 

Должным образом не проработаны требования об обязательном трудоустройстве на постоянную работу участников программы.

Счетный комитет выявил, что из-за отсутствия в правилах кредитования единых подходов, регулирующих условия предоставления кредитных ресурсов микрокредитными организациями, ставка вознаграждения по кредитам на одни и те же цели варьируется в регионах от 3% до 8%.

Установлены факты переезда участников программы из населенных пунктов, не признанных регионами с низким потенциалом социально-экономического развития, а также факты строительства домов в регионах, не являющихся центрами экономического роста. Кроме того, отмечено, что из-за отсутствия рабочих мест, введенные в эксплуатацию дома остаются незаселенными.

«Трудоустройство в рамках реализации направления Программы по развитию сельских населенных пунктов носит непостоянный характер. Участники Программы трудоустраиваются лишь на период реализации инфраструктурных проектов, по завершении строительства которых пополняют ряды безработных», – отмечается в сообщении Счетного комитета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤