Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. В Акорде состоялась церемония встречи президента Туркменистана

В Акорде состоялась церемония встречи президента Туркменистана

Сердар Бердымухамедов прибыл в Казахстан с государственным визитом

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

В Акорде проходит церемония встречи президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, прибывшего в Казахстан с государственным визитом, сообщает пресс-служба президента.

«Уважаемый Сердар Гурбангулыевич, от всей души приветствую ваш государственный визит в Республику Казахстан. Мы ждали этого визита, поскольку Туркменистан рассматривается нами как стратегический партнер, братское государство, мы являемся ближайшими непосредственными соседями. Нас объединяют многовековая дружба, историческое прошлое, язык и культура. Торговля между нашими государствами успешно развивается, как и другие виды экономического взаимодействия, а также культурно-гуманитарное сотрудничество. Есть основания выразить полное удовлетворение объемами и качеством сотрудничества между нашими странами. Это сотрудничество носит стратегический характер, но в то же время нужно двигаться вперед. В повестке дня стоят очень важные вопросы, которые найдут сегодня решение», – сказал президент Казахстана.

Сердар Бердымухамедов выразил признательность за приглашение посетить Республику Казахстан с государственным визитом.

«Позвольте мне от своего имени и от имени делегации выразить нашу благодарность за теплый прием и гостеприимство. Позвольте также передать Вам теплые слова от имени Национального лидера туркменского народа уважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова. Также хотел бы отметить, что отношения между Туркменистаном и Республикой Казахстан развиваются на принципах дружбы, братства и добрососедства и охватывают широкий спектр взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах», – отметил президент Туркменистана.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Туркменистан откроют торговые дома в Алматы и Ашхабаде. ТД станут площадками для продвижения товаров и обмена опытом между предпринимателями. 10 октября 2024 года президент Касым-Жомарт Токаев и президент Сердар Бердымухамедов приняли Декларацию об укреплении дружбы и углублении многопланового стратегического партнерства между Казахстаном и Туркменистаном. В этот же день глава нашего государства заявил о готовности Казахстана расширить экспорт в Туркменистан на 120 млн долларов по 80 товарным позициям.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в