Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Казахстан и Туркменистан откроют торговые дома в Алматы и Ашхабаде

Казахстан и Туркменистан откроют торговые дома в Алматы и Ашхабаде

ТД станут площадками для продвижения товаров и обмена опытом между предпринимателями

Автор:
Kapital.kz
Kapital.kz

Министерство торговли и интеграции опубликовало на портале «Открытые НПА» проект соглашения с Туркменистаном о создании торговых домов в Алматы и Ашхабаде, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, во время официального визита президента Касым-Жомарта Токаева 10 октября 2024 года в Туркменистан главы государств договорились «принять меры по увеличению объемов взаимной торговли до 1 млрд долларов, а также активизировать деятельность казахско-туркменской рабочей группы по увеличению товарооборота и расширению номенклатуры товаров».

Проект постановления правительства разработан для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами и содействия росту товарооборота.

«На территориях двух государств планируется учреждение торговых домов - в Алматы будет создано ТОО «Торговый дом Туркменистана в Казахстане», а в Ашхабаде - хозяйственное общество «Торговый дом Казахстана в Туркменистане». Дома станут площадками для продвижения национальных товаров и услуг, проведения выставок, маркетинговых мероприятий, обмена опытом между предпринимателями двух стран», - пояснили в ведомстве.

Предусматривается, что правительства Казахстана и Туркменистана окажут содействие в регистрации торговых домов, предоставлении помещений, развитии логистической инфраструктуры и создании условий для эффективной работы предприятий.

С проектом постановления правительства «О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана «О создании торговых домов в Республике Казахстан и Туркменистане» можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, 10 октября 2024 году президент Касым-Жомарт Токаев и президент Сердар Бердымухамедов приняли Декларацию об укреплении дружбы и углублении многопланового стратегического партнерства между Казахстаном и Туркменистаном. В этот же день глава нашего государства заявил о готовности Казахстана расширить экспорт в Туркменистан на 120 млн долларов по 80 товарным позициям.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в