В 90% поездок самокаты используют, чтобы добраться до работы, учебы и дома
Аналитики сервиса Яндекс Go изучили поведение пользователей в 2025 году
Более 90% поездок на самокатах в Казахстане совершаются регулярно – чтобы добраться на работу, учебу или до точки пересадки на другой вид транспорта. 19,5% пользователей совершили более 10 поездок за сезон, это почти 100 тыс. человек, сообщает zakon.kz.
Первые 1-2 поездки чаще носят ознакомительный характер, но начиная с третьей аренды пользователи используют самокат прежде всего для передвижения по городу. Более 90% аренд совершаются в транспортном сценарии – чтобы добраться на работу, учебу или до точки пересадки на другой вид транспорта. Почти каждый пятый пользователь (19,5%) совершил более 10 поездок за сезон и стал регулярным пользователем. Это около 100 тыс. человек по всей стране.
Более 70% активных пользователей выбирают 2-3 стабильных маршрута и едут примерно в одно и то же время с разницей всего ±10 минут. 26% всех перемещений активных пользователей приходится на «важные точки» – места, которые они посещали минимум пять раз за сезон.
Самое популярное время использования самокатов:
утренний пик – 6-7 утра: поездки к метро и остановкам;
дневной пик – 16-17 часов: возвращение домой или пересадки;
ночная активность – 12,4% всех поездок совершается после закрытия общественного транспорта.
Средняя продолжительность таких маршрутов выше дневных, пользователи добираются домой или продолжают перемещения по городу.
За сезон пользователи в Казахстане сэкономили суммарно более 245 000 часов по сравнению с пешими маршрутами. В среднем это 29 минут экономии на каждого пользователя.
Читайте также
Усилить контроль за станциями техосмотра авто предлагает МВД
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.