Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. В Казахстане пресечена деятельность 20 незаконных криптообменников

В Казахстане пресечена деятельность 20 незаконных криптообменников

А также ликвидирован крупнейший в СНГ криптосервис, который работал с 20 площадками в Darknet

akorda.kz
akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова. На встрече обсуждались итоги работы ведомства, меры по противодействию отмыванию доходов, борьбе с финансовыми преступлениями и защите экономических интересов граждан, сообщает пресс-служба Акорды.

Агентством изобличены фиктивные компании, через которые обналичено свыше 24 млрд тенге, пресечена деятельность 20 незаконных криптообменников, отмывавших доходы от продажи наркотиков и мошенничества. Ликвидирован крупнейший в СНГ криптосервис, который работал с 20 площадками в Darknet и обслуживал свыше 200 наркошопов, заморожены виртуальные активы на 9,7 млн долларов.

Президент был проинформирован о том, что агентством завершено расследование 720 уголовных дел, ликвидировано 15 ОПГ, в том числе три транснациональные.

Агентством пресечен незаконный вывоз нефтепродуктов на 17,1 млрд тенге, изобличена деятельность двух подпольных цехов по производству табачных изделий и 16 по изготовлению суррогатного алкоголя. Из теневого оборота изъяты вейпы на 12 млрд тенге. Предотвращены необоснованные бюджетные расходы по 63 инфраструктурным проектам на 164 млрд тенге и неэффективное использование субсидий в сельскохозяйственной отрасли на 11 млрд тенге. Выявлены факты необоснованного изъятия 200 млрд тенге из ЕНПФ на фиктивное оказание стоматологических услуг.

Жанат Элиманов рассказал о принимаемых мерах по защите финансовых интересов граждан. По фактам незаконного микрокредитования начато 23 расследования с ущербом 71 млрд тенге, проводится работа по возврату и списанию долгов свыше 300 тыс. заемщиков, ликвидировано 45 финпирамид, в которые вовлечено свыше 112 тыс. граждан, заблокировано 31,5 тыс. сайтов и ссылок на мошеннические проекты и азартные игры.

Ранее специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны завершил рассмотрение резонансного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на закуп продукции военного назначения. Ущерб государству составил более 1,6 млрд тенге. Выявлены злоупотребления при реализации проекта по созданию яблоневых садов в Шымкенте. По итогам расследования экс-зампред АКК и руководитель подрядной организации приговорены к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Департамент АФМ по области Жетісу проводит досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство двух многоэтажных жилых домов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в