Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. Противодействие выводу доходов: группа Эгмонт готова к партнерству с Казахстаном

Противодействие выводу доходов: группа Эгмонт готова к партнерству с Казахстаном

Механизмы возврата активов и повышения эффективности финразведки обсудил премьер с исполнительным секретарем организации

Фото: Primeminister.kz
Фото: Primeminister.kz

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречу с исполнительным секретарем группы «Эгмонт» Жеромом Бомоном. Обсуждены вопросы сотрудничества в рамках направлений, обозначенных ранее в ходе переговоров президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с председателем организации Эльжбетой Франков-Яскевич, сообщает Primeminister.kz.

Рассмотрен механизм взаимодействия в сфере противодействия незаконному выводу доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), включая возврат активов и повышение эффективности финансовой разведки.

Жером Бомон высоко оценил проводимые в стране реформы и выразил готовность к развитию партнерства.

Олжас Бектенов отметил значимость группы «Эгмонт» как ключевой международной платформы в обеспечении финансовой безопасности и подтвердил приверженность Казахстана международным стандартам в сфере ПОД/ФТ.

По итогам встречи участники подчеркнули важность дальнейшего укрепления взаимодействия в целях обеспечения глобальной финансовой стабильности.

Справочно: Группа «Эгмонт» – международное объединение 182 юрисдикций мира. Организация предоставляет своим членам возможность обмена информацией по специальному защищенному каналу связи. С 2023 года Казахстан выступает региональным представителем в структуре «Эгмонт».

Отметим, в 2023 году в Казахстане был создан Специальный государственный фонд, который представляет собой контрольный счет наличности, куда зачисляются изъятые у коррупционеров средства. 

В него поступают деньги от реализации имущества, возвращенного в соответствии с законом «О возврате государству незаконно приобретенных активов». Также он формируется за счет средств от реализации иного имущества, поступившего в собственность управляющей компании либо в результате ее деятельности по управлению активами в соответствии с законодательством РК о возврате государству незаконно приобретенных активов. 

Фонд осуществляет расходование денег с целью финансирования социальных, экономических проектов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в