Завершение разработки ТЭО по проекту LRT в Алматы запланировано на октябрь
Далее намечено приступить к выбору подрядчика
Аким Алматы Дархан Сатыбалды провел совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры города. Рассматривались проекты строительства линий LRT, метро, BRT, пробивки радиальных и магистральных дорог, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.
Руководитель Управления городской мобильности Сагындык Телибаев рассказал, что на сегодня продолжается разработка технико-экономического обоснования строительства линии LRT (легкорельсовый трамвай) общей протяженностью 32,5 км. Проектом предполагается строительство депо в Индустриальной зоне Алатауского района, от которого линия будет доходить до ж/д вокзала Алматы-2, а также соединять транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) «Барлык» в Наурызбайском районе и «Восточный» вдоль Кульджинского тракта. Завершение разработки ТЭО запланировано на октябрь текущего года, после чего намечено начать процедуры по определению подрядчика в рамках EPC-контракта, включающего проектирование, строительство и закуп оборудования.
Касательно развития метрополитена главе города доложили, что уже разработана проектно-сметная документация по продлению существующей линии от строящейся станции «Калкаман» до ТПУ «Барлык», включая три новых станции. Строительство будет начато после выхода заключения государственной экспертизы. Также ведется разработка ТЭО второй линии метро от станции «Жибек жолы» до аэропорта с завершением в октябре текущего года. Мастер-планом Транспортного каркаса города предусматривается развитие третьей линии на северо-восток от ст. «Сайран» до города Алатау. По данному проекту ведется разработка ТЭО.
«Развитие общественного транспорта является ключевым приоритетом для города. Линии LRT, метро, BRT – это стратегические проекты, от успешной реализации которых зависят повышение мобильности, улучшение экологии и, как следствие, качество жизни горожан. Мы должны ускорить работы, поскольку каждый день на счету, данные проекты будут находиться под моим личным контролем на всех этапах: от проектирования до ввода в эксплуатацию», - подчеркнул Дархан Сатыбалды.
На совещании был заслушан отчет о ходе строительства BRT по улице Желтоксан и проспекту Райымбек батыра, подготовки к строительству железнодорожного вокзала Алматы-3 на перегоне Бурундай – Аксенгир с развитием станции для пассажирского и грузового движения. Руководитель УГМ доложил о темпах пробивок магистральных и радиальных улиц, строительстве дорог в мкр. Алгабас, Шугыла, Акжар, Боралдай, Жас-Канат, Рахат-Мадениет, Теректы.
Дархан Сатыбалды поручил обеспечить строгое соблюдение сроков реализации, высокое качество строительных и проектных работ. По каждому проекту подготовить Дорожные карты с конкретными сроками и ответственными исполнителями.
Ранее Дархан Сатыбалды заявлял, что на еженедельной
основе будет контролировать строительство метро в Алматы. Экс-аким Алматы Ерболат Досаев обсуждал с президентом Экспортно-импортного банка Китая (China Exim Bank) Ван Чуньин условия финансирования ключевых инфраструктурных проектов и расширение сети метро южной столицы. Строительство новых линий метро в Алматы потребует до 1
млрд долларов заемных средств, казахстанские власти ведут переговоры с международными
институтами. Также стало известно, что акимат Алматы готовит проект по строительству ветки метро до аэропорта.
Читайте также
Дархан Сатыбалды на еженедельной основе будет контролировать строительство метро
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.