Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. В Казахстане введут уголовную ответственность за дропперство

В Казахстане введут уголовную ответственность за дропперство

Предусмотреть планируют наказание в виде финансовых ограничений и лишения свободы

Kapital.kz
Kapital.kz

В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за дропперство, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры. 

«Сейчас в сенате парламента проходит процедуру одобрения законопроект, которым предусматривается уголовная ответственность дропперов за незаконную передачу своих платежных инструментов третьим лицам за материальное вознаграждение (ст. 232-1 УК). За это преступление предусмотрены не только финансовые ограничения, но и лишение свободы до 7 лет», - сообщает Генпрокуратура.

В ведомстве перечислили последствия для дропперов:

  • блокировка всех банковских счетов как мошеннических;

  • включение в реестр подозрительных лиц, как результат - ограничение в финансовых услугах;

  • уголовное преследование с осуждением к реальным срокам лишения свободы.

Такие последствия распространяются и к иностранным гражданам, предоставляющим свои банковские счета, в том числе из-за границы, для использования их в преступных схемах, добавили в ГП.

«Вместе с тем, в соответствии с примечанием к ст. 232-1 УК лицо, вовлеченное в противоправную схему, но добровольно сообщившее об этом в уполномоченные органы и активно способствующее раскрытию преступления, освобождается от уголовной ответственности. В случае, если ранее вы передавали свои счета третьим лицам, незамедлительно обратитесь в отделение банка или заблокируйте карту самостоятельно через онлайн-банкинг, чтобы исключить возможное вовлечение в противоправные схемы. Призываем граждан не становиться инструментом в руках злоумышленников», - обратились в Генпрокуратуре.

В Казахстане насчитывается более 50 тыс. граждан, вовлеченных в интернет-мошенничество и незаконный оборот наркотических средств. Прокуратурой установлены личности более 6 тыс. дропперов, содействовавших совершению преступления.

Ранее сообщалось, что оборот отмытых через дроп-карты преступных доходов в РК достиг 24 млрд тенге. При этом «дропперами» часто становились люди из уязвимых групп населения, которые не осознавали всех последствий своей роли в преступных махинациях. 

Чаще всего «дроп-карты» применялись в схемах, связанных с торговлей наркотиками, кибермошенничеством, незаконной игорной деятельностью и другими преступлениями.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в