Сел с низким потенциалом больше в Карагандинской области

Тенденции внутренней миграции могут измениться с улучшением бизнес-климата в регионах. Такое мнение в эксклюзивном интервью корр...

Тенденции внутренней миграции могут измениться с улучшением бизнес-климата в регионах. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучил первый вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев.

По словам Каирбека Ускенбаева, по итогам мониторинга социально-экономического развития сельских населенных пунктов в целом по республике насчитывалось 6 тыс. 936 сельских населенных пунктов (СНП). В том числе с высоким потенциалом развития – 1310, со средним – 5192, с низким – 409.

Преобладающее количество СНП с низким потенциалом развития приходится на Карагандинскую область – 16,5%, Западно-Казахстанскую область – 11,6% и Павлодарскую область – 11,5%.

Наибольшее количество СНП с высоким потенциалом развития приходится на Алматинскую область –39%, Костанайскую область – 38,5%, Акмолинскую область – 29,8%, Кызылординскую область – 20,5% и Северо-Казахстанскую область – 20,4%.

«СНП с низким потенциалом экономического развития находятся далеко от рынков сбыта товаров, имеют слабую социальную и производственную инфраструктуру, неблагоприятные природные, климатические и экологические условия. Проблемы дальнейшего развития экономики, обеспечения занятости и улучшения уровня жизни населения характерны и для приграничных районов, в результате чего происходит значительный отток населения из них, что ослабляет их экономический потенциал и рубежи страны», – отметил Каирбек Ускенбаев.

Большую роль в экономическом развитии моногородов и сел в министерстве отводят программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

Также в ведомстве отмечают важность грамотной децентрализации управления и усиление местных исполнительных органов власти. По словам Каирбека Ускенбаева, министерство намерено усилить координацию работы в области регионального развития и синхронизировать выполнение всех государственных и отраслевых программ в регионах. И в настоящее время, в соответствии с программой «Развитие регионов», начата работа по разработке межрегиональных планов мероприятий по развитию агломераций.

Также прорабатывает комплекс дополнительных мер по развитию приграничных районов с Россией, со странами Центральной Азии и Китаем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤