В СКО проходит третья волна паводка
Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов на лодке объехал поселок Заречный
Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов на лодке объехал поселок Заречный, который находится в пойме реки и ежегодно подвержен подтоплениям. Ситуация на данный момент стабильная — вода в жилые дома не зашла. На месте работают акимат города, спасатели, полиция, ведется круглосуточный мониторинг, укреплены защитные валы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.
«В ходе посещения поселка встретился с жителями Заречного. Понимая, что проблема носит системный характер, мы приняли решение о переселении жителей в безопасное место. Уже начато строительство двух многоэтажных домов, куда будут переселены семьи из Заречного. Работы идут по графику, и мы сделаем всё, чтобы люди до конца года получили новое комфортное жилье», - написал глава региона в соцсетях.
Третий день продолжаются работы по укреплению защитного вала в селе Тепличное Кызылжарского района. В противопаводковых меропприятиях задействовано 1600 человек.
В Тепличном проживают 700 человек. Проведена заблаговременная эвакуация жителей, в Бесколе и Петропавловске работают эвакопункты.
Пик паводка ожидается 28-30 апреля.
Весной
2024 года 10 регионов Казахстана столкнулись с масштабными паводками. Режим
чрезвычайной ситуации местного масштаба был объявлен в десяти регионах страны:
Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской,
Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской
областях.
18 февраля 2025 года система прогнозирования и моделирования паводков Tasqyn была введена в производственную эксплуатацию.
Читайте также
Наказаны главы Степногорска и Буландынского района
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.