Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. Почти 9 тысяч человек стали участниками программы переселения в 2024 году

Почти 9 тысяч человек стали участниками программы переселения в 2024 году

Наибольший приток отмечен в Павлодарскую область

Министерство труда и социальной защиты населения РК
Министерство труда и социальной защиты населения РК

По итогам 2024 года в рамках добровольного переселения для повышения мобильности рабочей силы из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы переселено 8 950 человек, в том числе 3 000 кандасов и 5 950 переселенцев, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения. 

Всем переселившимся оказаны меры государственной поддержки.

В разрезе регионов расселения переселено в Павлодарскую область – 3 422 человека, Северо-Казахстанскую область – 2 547 человек, Костанайскую область – 1 020 человек, Восточно-Казахстанскую область – 781 человек, Акмолинскую область – 537 человек, область Абай – 530 человек, область Улытау – 70 человек, Карагандинскую область – 43 человека.

В регионы расселения кандасы прибыли в основном из Монголии – 1 072 человека, Узбекистана – 908 человек, КНР – 762 человека, России – 164 человека, других стран – 94 человека. 

Из числа прибывших 4 279 человек трудоспособного возраста (переселенцы и кандасы), на постоянные рабочие места трудоустроено 2 721 человек, заняты предпринимательской деятельностью – 207 человек, 25 человек получили гранты для открытия бизнеса.

Переселенцы и кандасы были трудоустроены в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, образования, промышленности и др. 

Напомним, в рамках добровольного переселения переселенцам предоставляются следующие меры государственной поддержки:

  • субсидия на переезд – единовременно в размере 70 МРП на главу и каждого члена семьи;

  • ежемесячное субсидирование на наем жилья и оплату коммунальных услуг в течение 12 месяцев, в размере от 15 до 30 МРП в зависимости от количества членов семьи и населенного пункта;

  • направление на краткосрочное профессиональное обучение;

  • содействие в трудоустройстве или развитии предпринимательской инициативы;

  • выдача сертификатов экономической мобильности.

Кроме того, работодателям, оказывающим содействие в межрегиональном переселении, предоставляется единовременная субсидия на трудоустройство в размере 400 МРП за каждого работника, обеспеченного жильем и принятого на постоянную работу, на срок не менее 2 лет.

Напомним, ранее сообщалось об утверждении региональной квоты приема кандасов и переселенцев на 2025 год. 

«Приказом министра труда и социальной защиты населения региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2025 год установлена в количестве 9 653 человека, что на 170 человек больше, чем в прошлом году. Целью принятия данного приказа является оптимальное расселение кандасов и переселенцев в регионах, определяемых Правительством РК», - информировало Минтруда.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке