Давид Дегтярев завоевал золото Паралимпийских игр

Спортсмен поднял 188 кг и занял первое место

Казахстанский пара пауэрлифтер Давид Дегтярев показал в финале Паралимпиады в Париже лучший результат, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства туризма и спорта.

На XVII летних Паралимпийских играх Давид Дегтярев завоевал золотую медаль в соревнованиях по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг. Спортсмен продемонстрировал впечатляющий результат, подняв 188 кг и заняв первое место.

Серебряную медаль получил представитель Кубы Рамирез Барриентос Пабло с результатом 185 кг. Бронзовую медаль завоевал Ян Джинлан из Китая, подняв 179 кг.

Давид Дегтярев стал первым двукратным паралимпийским чемпионом в истории Казахстана.

Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов поздравил пара пауэрлифтера Давида Дегтярева с золотой медалью.

«Поздравляю Давида Дегтярева с победой на летних Паралимпийских играх в Париже. Я рад, что наш спортсмен вновь продемонстрировал железную волю к победе, целеустремленность и чемпионский характер. На Паралимпиаде в Токио Дегтярев также стал обладателем золотой медали, и мы гордимся, что и в этом году ему удалось подняться на пьедестал», — отметил министр.

В этот же день казахстанец Дастан Мукашбеков стал обладателем бронзовой медали Паралимпийских игр-2024 в Париже. Он занял третье место в пара легкой атлетике. Дастан Мукашбеков бился за медаль в толкании ядра (категория F36). Третье место ему принес результат 16 метров.

11 августа в Париже завершились XXXIII летние Олимпийские игры, в главном соревновании четырехлетия сборная Казахстана завоевала 1 золотую, 3 серебряные, 3 бронзовые медали и заняла 43-е место в общекомандном зачете.

14 августа президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении спортсменов и тренеров национальной сборной за высокие спортивные достижения на ХХХIII летних Олимпийских играх в Париже.