Демеу Жадыраев завоевал для Казахстана еще одну серебряную медаль

В копилке сборной теперь одна золотая, две серебряных и три бронзовых медали

Демеу Жадыраев завоевал на Олимпийских играх в Париже серебряную медаль, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В финале Олимпиады по греко-римской борьбе Демеу Жадыраев уступил Нао Кусаке из Японии со счетом 2:5.

Соперниками Демеу Жадыраева до финала были: в 1/8 Хаир Алексис Куэро, счет 9-0; в 1/4 финала Акжол Махмудов - серебряный призер Олимпиады в Токио, двукратный чемпион мира, счет 3-1; в 1/2 финала Санан Сулейманов - двукратный серебряный призер Чемпионата мира, счет 6-1.

Отметим, что Нао Кусака действующий чемпион Азии и бронзовый призер ЧМ-2023.

Игры в Париже стали для Демеу Жадыраева вторыми в карьере. В Токио наш борец проиграл в первом круге.

Ранее двукратная чемпионка мира, казахстанская боксерша Назым Кызайбай уступила в полуфинале Олимпиады действующей чемпионке мира и Азиатских игр Ву Ю из Китая со счетом 1:4. Назым Кызайбай стала бронзовым призером игр в Париже.

После 11 дня соревнований в копилке сборной Казахстана одна золотая, две серебряных и три бронзовых медали. Скалолаз Амир Маймуратов прошел отбор и вышел в четвертьфинал. Он побил олимпийский рекорд с показателем 4,89 секунды.