Защитники Кок-жайляу провели флешмоб

17 марта 2013 года около 50 человек поднялись на Кок-жайляу и легли на снег, чтобы выразить протест проекту строительства горнол...

17 марта 2013 года около 50 человек поднялись на Кок-жайляу и легли на снег, чтобы выразить протест проекту строительства горнолыжного курорта «Кок-жайляу». Об этом деловому порталу Kapital.kz собщили представители инициативной группы «Защитим Кок-жайляу».

Участники акции отметили, что проект строительства горнолыжного курорта «Кок-жайляу» охватывает значительную территорию, включающую долину Кок-жайляу, склоны горы Кумбель, а также район Космостанции в окрестностях Большого Алматинского озера.

«Инициатором проекта является акимат г.Алматы. Его авторы убеждены, что близость к городу позволит создать горнолыжный  комплекс с доступными ценами, который не только даст толчок развитию горнолыжного спорта в стране, но и станет важным козырем

в борьбе за право проведения в Алматы Зимней Олимпиады. Они надеются, что комплекс привлечёт миллионы туристов из Казахстана, а также из соседних стран, в частности из России и Китая», – заявляет инициативная группа.

Однако, как выяснилось в ходе общественных слушаний, у проекта много противников. Среди них экологи, эксперты в горном строительстве, спортсмены-лыжники, и другие горожане.

В прошедшие выходные участники акции с помощью снегоступов они смогли сделать тропу на хрупком снежном насте, и написали своими телами послание «Кок-жайляу SOS!». После этого состоялся концерт группы «Балаклава», во время которого прозвучали стилизации известных песен, в том числе и знаменитого гимна Джона Леннона «All you need is love!». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤