Двух казахстанцев задержали за незаконный оборот криптовалюты

Доход от продажи цифровых активов составил свыше миллиона долларов
Фото: Руслан Пряников

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Костанайской области начал досудебное производство в отношении двух граждан по факту незаконного оборота криптовалюты, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Пресечена незаконная предпринимательская деятельность двух казахстанцев, которые с 2020 года в Костанае осуществляли оборот необеспеченных цифровых активов на платформе криптобирж, сопряженный с извлечением дохода в особо крупном размере», - указывается в сообщении.

Для привлечения клиентов они создали веб-сайт криптообменного пункта, через который каждый мог обратиться за обменом криптовалюты.

«В результате обысков по месту жительства данных лиц обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие незаконную деятельность: системные блоки, ноутбуки, сотовые телефоны с приложениями криптовалютных бирж, веб-сайта криптообменного пункта, а также логин и пароль аккаунта на криптобирже. На имущество подозреваемых и средства, находящиеся на счетах криптобиржи, наложен арест. Незаконный доход от продажи необеспеченных цифровых активов составил почти 1 млн 350 тыс. долларов», - сообщили в АФМ.

Расследование продолжается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤