Сферу административной юстиции расширят в Казахстане

Отдельные категории публично-правовых споров планируют перенести в плоскость адмюстиции

В мажилисе в первом чтении одобрили законопроект по вопросам совершенствования и расширения сферы административной юстиции, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По информации министра юстиции Азамата Ескараева, новый закон предусматривает перенос отдельных категорий публично-правовых споров из Гражданско-процессуального кодекса в плоскость административной юстиции. Второе - закрепление за правительством полномочий по разрешению споров и разъяснению законодательных норм между государственными органами и госорганизациями.

«Здесь важно отметить, что сущность урегулирования спора должна заключаться не в толковании законодательных актов, а в разрешении «спора о праве». Минюст в свою очередь разработал подход, при котором споры между госорганами и госорганизациями будут рассматриваться по правилам АППК и положениям регламента правительства», – сказал Азамат Ескараев в ходе пленарного заседания в мажилисе.

Глава Минюста напомнил, что несколько лет назад вопрос внедрения и функционирования административной юстиции в Казахстане являлся одной из важнейших задач в рамках реализации правовых реформ в стране.

«К примеру 1 июля 2021 года был введен в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс (АППК), кардинально изменивший подходы взаимодействия государственных органов и частных лиц. За время существования АППК практика рассмотрения споров в административных судах показала эффективность введенных им положений. В то же время правоприменительная практика показала необходимость дальнейшего совершенствования как процедурной, так и процессуальной частей АППК», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤