В СКО отменили госзакупки на 3,3 млрд тенге

Принимаются меры по привлечению виновных должностных лиц
Фото: Валерия Змейкова

Госзакупки на свыше 3,3 млрд тенге отменили в Северо-Казахстанской области, передает пресс-служба областной прокуратуры.  

«Анализом в сфере расходования бюджетных средств выявили грубейшие нарушения законодательства о государственных закупках. Должностные лица отдела ЖКХ акимата Тимирязевского района в нарушение требований Законов РК «О государственных закупках» и «Об архитектурной, градостроительной деятельности» (Законы) проводили государственные закупки на строительство котельной на сумму 1,1 млрд тенге по конкурсной документации, которая не соответствовала заключению рабочего проекта к данному объекту. Как следствие, указанные обстоятельства повлекли ограничение прав других потенциальных поставщиков», - сообщили в надзорном органе.

В другом случае должностные лица отдела образования Кызылжарского района вопреки требованиям законов проводили государственные закупки по капитальному ремонту здания детского сада в селе Якорь на 319,3 млн тенге без мероприятий по обеспечению доступа для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. По актам надзорного органа вышеназванные закупки отменены, принимаются меры по привлечению виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

Всего с начала года в данной сфере прокурорами отменено 11 государственных закупок. В результате предотвращено расходование бюджетных средств на сумму 3,3 млрд тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤