Boston Consulting Group представила итоги аудита Qarmet

Создана рабочая группа по разработке комплексного плана модернизации в Угольном департаменте до 2028 года
Фото: пресс-служба Qarmet

Международная компания Boston Consulting Group, специализирующаяся на управленческом консалтинге, с декабря прошлого года проводила аудит производства угля в Qarmet, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapitak.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«В рамках изучения деятельности Угольного департамента было замечено, что взрывы, пожары и газодинамические явления стали причиной 95% всех трагичных случаев в шахтах с 2021 года. Предложено внедрение комплексной работы по модернизации, которую необходимо начать с установки системы позиционирования на всех объектах. Для управления системами рекомендовано создать центральную диспетчерскую службу, которая позволит повысить эффективность консолидации данных производства и ускорить реагирование на внешние факторы, такие как геоколебания», - сообщили в Qarmet.  

В разделы замечаний вошли также нерациональное инвестирование в ранние годы в приобретение неактуального технологического оборудования, отсутствие единого стандарта условий труда на шахтах и др.  

«По итогам аудита BCG по поручению акционера Qarmet Андрея Лаврентьева создана совместная рабочая группа по определению детального комплексного плана действий модернизации в Угольном департаменте до 2028 года. Цель масштабной кампании - внедрение лучших международных практик для повышения производительности и безопасности труда», - указывается в сообщении.

Напомним, 28 октября 2023 года на шахте имени Костенко в Карагандинской области, ранее принадлежащей «АрселорМиттал Темиртау», прогремел взрыв. Погибло 46 человек.

29 октября 2023 года был объявлен Днем общенационального траура. Президент поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау». 8 декабря 2023 года стало известно о заключении Правительством РК и корпорацией ArcelorMittal сделки о передаче АО «АрселорМиттал Темиртау» Казахстану. Казахстанский государственный фонд прямых инвестиций АО Qazaqstan Investment Corporation приобрел все акции металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau JSC и ArcelorMittal Tubular Products Aktau JSC. Сумма сделки составила 286 млн долларов. Инвестором стал председатель совета директоров АО «Группа компаний Allur» Андрей Лаврентьев. По условиям сделки он должен вложить 3 млрд долларов в модернизацию комбината и шахт.

Отметим, 17 августа 2023 года на шахте Казахстанская, которая принадлежала «АрселорМиттал Темиртау», произошло воспламенение конвейерной ленты. Пять горняков погибли. 3 ноября 2022 года в Шахтинске на шахте имени Ленина при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа. В шахте находилось 106 работников. Пять человек погибли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤