Бузачи Нефть оштрафуют на 350 млн тенге за пожар на месторождении

Также предприятие обязали разработать программу по устранению причиненного экологического ущерба
Фото: Департамент экологии и природных ресурсов по Мангистауской области

Завершена внеплановая проверка в отношении ТОО «Бузачи Нефть» по факту горения скважины на месторождении Каратурун, сообщает пресс-служба департамента экологии и природных ресурсов по Мангистауской области.

В январе текущего года департаментом экологии была открыта внеплановая проверка, которая выявила нарушения требований экологического законодательства. Выявлены превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по метану в 480 раз, в почве по нефтепродуктам на 168,13 мг/кг. Согласно выданному разрешению, бурение скважины должно было пройти в 2024 году, однако началось в мае 2023 года.

По итогам проверки предприятию выдано предписание о необходимости разработки программы ремедиации по устранению причиненного экологического ущерба, а также соблюдению нормативов эмиссий в окружающую среду. Составлено 4 административных протокола. По предварительным расчетам, штраф составит более 350 млн тенге.

В ведомстве напомнили, что 9 июня 2023 года при поднятии бурильной трубы на скважине №303 произошло возгорание природного газа с продолжительностью 200 суток.

Специалистами департамента экологии неоднократно проводились замеры атмосферного воздуха на наличие загрязняющих веществ, результаты которых показали превышение загрязняющих веществ, в том числе по метану. 25 декабря 2023 года горение на скважине потушено.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤