Бизнес не поддерживает проект Строительного кодекса, внесенный в мажилис - НПП

По мнению профсообщества, ключевую проблему по систематизации застройки населенных пунктов новый документ не решает
Фото: Руслан Пряников

Профессиональное сообщество не поддерживает версию проекта Строительного кодекса, внесенного на рассмотрение в мажилис. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила председатель комитета строительства и ЖКХ президиума НПП «Атамекен» Ирина Манжанова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Когда министерство (промышленности и строительства – прим. Авт.) презентовало свой проект Строительного кодекса правительству, были слайды, они были идеальные. Когда вы посмотрите эти слайды, мы можем вам их предоставить, там идеально разработана тактика, стратегия, смысл и суть, но в самом кодексе этого нет, и на наши вопросы, где то, о чем они говорили в слайдах, ответов мы не получили», - отметила она.

В свою очередь председатель комитета Development ОЮЛ «Ассоциация участников рынка коммерческой недвижимости «QAZPROPERTY» Кайрат Кокенов подчеркнул, что 1 сентября 2022 года президент поднял вопрос о необходимости разработки Градостроительного кодекса, который бы решал проблемы точечной застройки городов, построения системы регулирования плановой застройки всех населенных пунктов.

«На текущий момент мы видим, что министерство промышленности и строительства переименовало данный Градостроительный кодекс в Строительный, и дело не только в названии. Дело в том, что регулирует этот кодекс. Мы спустились от необходимости регулирования застройки городов – к регулированию строительства конкретного объекта. То есть, грубо говоря, министерство немного исказило саму идею, которую подавал президент, и сфокусировалось на регулировании строительства конкретного объекта, здания: школа, жилой дом и так далее», - уточнил Кайрат Кокенов.

По его мнению, ключевую проблему по систематизации застройки населенных пунктов этот Строительный кодекс не решает.

«Второй момент, мы говорим о концептуальном стратегическом плане на 10-20 лет по развитию наших населенных пунктов, развитию самого процесса строительства, проектирования, эксплуатации и так далее. На текущий момент в Казахстане отсутствует отраслевая стратегия, стратегия индустрии, и я думаю, что это является корневой проблемой, почему министерство и профессиональное сообщество не могут прийти к одному мнению, потому что у нас нет стратегических целей, куда мы идем. Оттуда и разное понимание, какой документ должен быть», - считает эксперт.

Исполнительный директор ОЮЛ «Союз профессиональных инженеров» Мелик Алпысбаев полагает, что основная цель кодекса заключается в создании благоприятной среды обитания и жизнедеятельности человека.

«Каждая глава должна быть этому подчинена. И вся цепочка деятельности всех участников архитектурной, градостроительной, строительной деятельности должна быть нанизана на непрерывную цепь этапов, необходимых для реализации каждого проекта. И при этом никаких пробелов не должно быть, которые имеют место сегодня. Сегодня охвачены регулировкой только этапы, где начинается движение денежных средств. Это начинается с отвода земельного участка, предпроектные работы, это проектирование, это производство строительно-монтажных работ. А главная цель создания благоприятной среды обитания и жизнедеятельности человека исчезла», - подчеркнул Мелик Алпысбаев.

В свою очередь президент РОЮЛиИП «Национальная ассоциация проектировщиков Казахстана» Мейрбек Жаманкулов подчеркнул, что проект Градостроительного кодекса должен быть возвращен мажилисом в правительство на доработку.

«Даже не на доработку, а полностью, я думаю, на переработку», - резюмировал глава ассоциации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤