Мажилис одобрил в первом чтении проект закона о масс-медиа

Одна из новелл касается нормы по сроку исковой давности к материалам СМИ
Фото: Руслан Пряников

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении проект закона «О масс-медиа». Как отметила министр культуры и информации Аида Балаева, «действующее законодательство не успевает за темпами развития сегодняшней информационной сферы. Поэтому само время требовало принятия совершенно нового закона с концептуальной точки зрения», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Она пояснила, что понятие «масс-медиа» охватывает все интернет-ресурсы, за исключением онлайн-платформ.

«Главное - законопроект будет решать вопросы повышения профессионального статуса журналистов и эффективности государственной информационной политики при строгом соблюдении свободы слова. Итак, предлагаемый законопроект включает в себя следующие основные новеллы. Первое. В рамках действующего законодательства установлен бессрочный период исковой давности к материалам СМИ. Однако в ходе комплексной проработки и дискуссий с медиасообществом и заинтересованными государственными органами было решено установить норму по трехлетнему сроку исковой давности», - рассказала она, представляя проект закона.

Второе. Проведена четкая градация видов запросов СМИ - устные запросы, письменные, запрос по разъяснению официальных сообщений и сроков предоставления ответов на них.  В частности, сокращен срок предоставления ответов на письменные запросы СМИ с 7 до 5 рабочих дней.

«Третье. Для борьбы с незаконными устройствами спутниковой информации в стране предусматривается субсидирование на установку собственных официальных отечественных устройств. То есть эта норма будет осуществляться путем отказа от принципа наказания и, наоборот, создания условий для отечественного предпринимательства в данном направлении», - сказала Аида Балаева.

Четвертое. Для более эффективной реализации государственной информационной политики в рамках законопроекта будет осуществлен переход на грантовое финансирование. Грантовое финансирование будет в своей основе ориентировано на творческую составляющую проекта.

«Пятое. Для автоматизации процессов аккредитации в законопроекте предлагается введение пресс-карт.  В целом в основе каждого из вышеперечисленных нововведений лежит тщательный анализ и труд. За 5 месяцев работы над законопроектом в стенах Парламента проведено более 20 заседаний с участием министерства, неправительственных организаций и медиаэкспертов, внесено более 200 дополнений», - пояснила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤