Ремонт котлов на ТЭЦ Риддера планируют завершить до 15 декабря

Сегодня город обеспечивают теплом три котла среднего давления
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Ремонтные работы котлов на ТЭЦ Риддера планируют завершить до 15 декабря, сообщает пресс-служба акимата Восточно-Казахстанской области.   

«Этим летом на Риддерской ТЭЦ в кратчайшие сроки была проведена масштабная реконструкция всех механизмов и котлоагрегатов. На то, чтобы запустить стратегический теплоисточник после разрушительных аварий, взрывов и многочисленных остановок, были брошены все силы. Вся страна следила за ходом ремонтных работ, привлекались специалисты из разных регионов, в кратчайшие сроки производственные предприятия изготовили и поставили оборудование, а также необходимые детали для восстановления ТЭЦ. Полная реконструкция разрушенного теплообъекта была выполнена в невероятные сроки – всего за одно лето. Такого в истории еще не было. Сегодня город обеспечивают теплом три котла среднего давления, работающие в полном объеме. Всего на Риддерской ТЭЦ шесть котлов, из них три – среднего давления и три – высокого давления», - сообщается в информации. 

Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев побывал на объекте и проверил результаты проведенных работ.

«Риддер сегодня обеспечен теплом, горячей водой и электроэнергией. Проблем нет. Заменен ряд участков теплосетей. Ремонтные работы практически завершены. Опрессовка двух из трех оставшихся реконструируемых котлов полностью проведена, - сообщил аким ВКО Ермек Кошербаев. – В ходе посещения электрощитовой ознакомились с новой системой, трансформаторами. Часть старого оборудования 1971 года выпуска заменили на новое – немецкого и корейского производства. Нареканий нет».

Два котла высокого давления (№4 и №6), о которых говорил аким, готовы к пуско-наладочным работам. На котлоагрегате №5 завершаются работы по монтажу фронтового тылового экрана и вспомогательного механизма. Все работы по котлам планируют завершить до 15 декабря 2023 года.

Сейчас температура на теплосети составляет 72 градуса на подающей магистрали и 49 – на обратной.

Специалисты отмечают, для полноценной работы в зимний период достаточно функционирования двух котлов среднего давления и двух – высокого. Остальные котлоагрегаты должны быть в резерве, всегда готовыми к работе.

Стоит отметить, что сейчас ТЭЦ также способна обеспечить энергопотребности «Казцинка». А это уникальное предприятие страны, работающее на экспорт.

Запас угля на Риддерской ТЭЦ достаточный. Есть договоренность с разрезом Каражыра об обеспечении топливом.

«Самое главное – завершить пуско-наладочные работы, чтобы все механизмы работали, как часы. Также важно обеспечить ТЭЦ квалифицированным персоналом. Это общая проблема для всех теплоисточников страны. Мы ведем соответствующую работу и найдем решение», - заверил глава региона.

Напомним, на ремонтные работы ТЭЦ из государственного резерва было выделено 8 млрд тенге и 500 млн тенге – из областного бюджета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤