АФМ не допустило нерациональное финансирование проектов на 5,1 млрд тенге

Об этом рассказали в пресс-службе агентства
Фото: Валерия Змейкова

Агентство по финансовому мониторингу не допустило из бюджета финансирование по неэффективным и нерациональным проектам на 5,1 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В Кызылорде на очистку канала реки Сырдарья предусмотрено 5 млрд тенге. Однако из-за некачественной разработки проекта не было учтено, что после очистки русло реки из-за сильного течения и ветров обратно заиливалось и запесочивалось. После вмешательства местного ДЭР неосвоенные средства в размере 3,7 млрд тенге направлены акиматом на другие цели. В поселке Станционный возле Кокшетау планировали построить дом культуры на 160 мест за 1,4 млрд тенге, тогда как первоначальная стоимость проекта была 910 млн тенге, а в других более крупных населенных пунктах стоимость таких объектов существенно ниже», - пояснили в АФМ.

В агентстве уточнили, что акимат Кокшетау ведет работу по расторжению договора, а за счет высвободившихся средств будут профинансированы другие социально значимые проекты. 

Агентство по финансовому мониторингу продолжает активную работу по мониторингу строительства крупных объектов и инфраструктуры на предмет завышения стоимости.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤