Уголовные дела в отношении руководства Озенмунайгаза направлены в суд

По данным АФМ, в нацкомпании совершались хищения, практиковались лоббирование и злоупотребление полномочиями
ozen.kz

Досудебные расследования в отношении руководства АО «ОзенМунайГаз» окончены департаментом АФМ по Мангистауской области, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

В ходе расследования действия заместителя генерального директора АО «ОМГ» Бауржана Мамбетсапаева квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями путем фиктивного трудоустройства своих знакомых, которые  фактически не работали и необоснованно получали заработную плату.

Другому экс-заместителю генерального директора АО «ОМГ» Ермеку Карамурзаеву предъявлены обвинения в лоббировании интересов отдельных компаний путем проведения незаконного тендера по подземному ремонту скважин, при этом ущемляя интересы других участников закупок, с причинением ущерба в особо крупном размере на сумму 623 млн тенге.

Кроме того, предъявлены обвинения директору нефтегазодобывающего управления АО «ОМГ» и поставщику, которые в сговоре присвоили и растратили вверенное имущество на сумму 294 млн тенге. Все уголовные дела направлены в суд. В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация распространению не подлежит.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤