Установлена причина пожара в Абайской области

По данным Генпрокуратуры, произошло воспламенение напочвенного покрова при попадании молнии в ствол хвойного дерева
Фото: Министерство по чрезвычайным ситуациям РК

Генеральной прокуратурой завершено и направлено в суд уголовное дело о крупном лесном пожаре в области Абай, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

«Как ранее сообщалось, 08.06.2023 года в Батпаевском лесничестве РГУ Государственный лесной природный резерват «Семей орманы» области Абай произошел лесной пожар. Огнем уничтожено более 60 тыс. гектаров лесного фонда. Погибли 14 работников Новошульбинского филиала резервата «Семей-Орманы». Расследованием установлено, что причиной возникновения пожара послужило воспламенение напочвенного покрова при попадании разряда молнии в ствол хвойного дерева (сухая гроза). Данная версия подтверждается заключениями экспертов, специалистов, фото/видео снимками, показаниями свидетелей и другими материалами дела», - говорится в сообщении.

Как указывается в распространенной информации, в период пожара руководство резервата «Семей-Орманы» и Новошульбинского филиала не выполнили возложенные на них законом полномочия по организации тушения пожара, неправильно оценили ситуацию и не обеспечили соблюдение техники безопасности при тушении пожара, что привело к гибели 14 лиц.

«Действия руководства резервата «Семей-Орманы» и Новошульбинского филиала квалифицированы по части 3 статьи 292 Уголовного кодекса (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, санкция от 5 до 10 лет лишения свободы) с избранием меры пресечения в виде «домашнего ареста», - сообщили в Генпрокуратуре.

Досудебное расследование по факту бездействия должностных лиц министерств экологии и природных ресурсов и по чрезвычайным ситуациям продолжается. По результатам получения заключений специалистов будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц.

Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан разглашению не подлежит.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤