Президент высказался о строительстве АЭС в Казахстане

Окончательное решение по этому вопросу будет принято по итогам референдума, отметил глава государства
Фото: rawpixel.com

Окончательное решение по строительству АЭС в Казахстане будет принято по итогам заявленного референдума, отметил глава государства Касым-Жомарт Токаев в интервью российской газете «Известия», опубликованном на сайте Акорды.

«Есть разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в нашей стране. С одной стороны, в Казахстане имеется значительный потенциал для развития атомной энергетики. Страна занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана, также имеется свое производство компонентов ядерного топлива и доступ к услугам по изотопному обогащению урана. На базе Ульбинского металлургического завода выпускается готовое ядерное топливо для атомных электрических станций Китая», - сказал президент.

С другой стороны, продолжил он, у многих граждан и экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций.

«И это понятно, учитывая трагическое наследие Семипалатинского испытательного полигона. Мы высоко ценим предложенную российской стороной помощь в строительстве АЭС на территории Казахстана. А окончательное решение по этому вопросу будет принято по итогам заявленного референдума. В 2019 году я в своей предвыборной платформе заявил, что по наиболее важным стратегическим проблемам решения будут приниматься посредством референдумов», - напомнил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤