Север – Юг может стать одним из локомотивов экономического развития РК

Маршрут способен в корне изменить транспортную структуру в Евразии, отметил президент
Фото: Акорда

Казахстан не имеет выхода к мировому океану, поэтому транспортный коридор «Север – Юг» с конечным пунктом в портах Персидского залива и с дальнейшим выходом в Индию открывает широкие перспективы и может стать одним из локомотивов экономического развития нашей страны. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев в интервью российской газете «Известия», опубликованном на сайте Акорды.

«Маршрут способен в корне изменить транспортную структуру, уровень кооперации и взаимодействия внутри огромной Евразии. Для развития коридора «Север – Юг» сторонами принимаются синхронные мероприятия по модернизации инфраструктуры, увеличению терминальных мощностей и подвижного состава, снятию административных барьеров и созданию благоприятных условий для перевозчиков. Укрепление транспортной взаимосвязанности Казахстана и России, в том числе посредством коридора «Север – Юг», непременно, будет способствовать росту взаимной торговли и инвестиций», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что сегодня именно транспорт и логистика выходят на первый план в международном сотрудничестве. В мире, по его словам, идет острая конкуренция за контроль над транспортными маршрутами, логистикой.

В настоящее время формируется новый транспортный каркас Евразии, который при должном подходе может принести участникам серьезные экономические и политические дивиденды, отметил Касым-Жомарт Токаев. 

«Наряду с развитием физической инфраструктуры крайне важно выработать предметные решения для создания общей цифровой системы транзита товаров. Она должна быть надежной и простой в использовании, основываться на передовых цифровых технологиях. Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом, задействуя все свои возможности и ресурсы. Мы готовы реконструировать узкие места в своей железнодорожной и автодорожной сети для увеличения грузопотока», - сказал президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤