Осуждены организаторы финансовой пирамиды ПК Елімай-2019

Организация привлекла денежные средства порядка 3 тысяч жителей Алматинской области
Фото: Валерия Змейкова

Осуждены организаторы финансовой пирамиды ПК «Елімай-2019», сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

«Департаментом АФМ по Алматинской области установлено, что организаторы финпирамиды в период с 2019 по 2021 год под видом предоставления безпроцентных займов незаконно привлекли денежные средства порядка 3 тыс. вкладчиков, причинив им ущерб на общую сумму более 1,5 млрд тенге», - отмечается в информации.

По данным ведомства, в целях обеспечения возврата денежных средств потерпевшим в ходе расследования арестовано имущество общей стоимостью 1,2 млрд тенге и денежные средства в размере 129 млн тенге.

Приговором суда организаторы финпирамиды - супружеская пара - осуждены к 6 и 10 годам лишения свободы, а арестованное имущество будет направлено на возмещение ущерба потерпевшим.

В Агентстве по финансовому мониторингу также напомнили о предусмотренной законом ответственности за создание, руководство и рекламу финансовой пирамиды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤