Снять мораторий на проверки промышленных предприятий предложили в мажилисе

Контрольные функции по обеспечению безопасности рабочих на производстве необходимо усилить, считают депутаты
Фото: Руслан Пряников

После новой трагической аварии на АО «АрселорМиттал Темиртау» в мажилисе предлагают снять мораторий на проверки крупных промышленных предприятий, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Горняки и их семьи должны быть уверены в завтрашнем дне. Для этого мы, депутаты, разработали важные поправки в закон по защите охраны труда каждого рабочего, которые направлены в правительство. Законопроектом предлагается усиление государственного контроля в лице инспекции по промышленной безопасности и инспекции по труду. Правительству надо подумать над усилением контрольных функций по обеспечению безопасности рабочих на производстве. Кроме того, пришло время снять мораторий на проверки крупных промышленных предприятий по стране», - сказал Арман Калыков на пленарном заседании мажилиса.

Депутат напомнил, что авария на АО «АрселорМиттал Темиртау» произошла всего лишь спустя два месяца после аварии на шахте «Казахстанская».

«Очевидно, что такие несчастные случаи – следствие безответственного отношения к своим работникам. Все эти несчастные случаи показывают, что компания все эти годы зарабатывала по сути на крови казахстанских горняков. Потому что «АрселорМиттал» экономил практически на всем. Только, по официальным данным, последние четыре года эта компания зарабатывала более 200 млрд тенге в год, большую часть из которых она вывела за рубеж», – заявил депутат.

Напомним, 28 октября на шахте имени Костенко в лаве произошел взрыв газометана. Дальность распространения ударной волны составила более 2 км. Найдены тела всех 46 погибших шахтеров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤