Треть уголовных правонарушений в Казахстане приходится на мошенничества

Больше всего злоумышленников регистрируется в Астане и Алматы
Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане по итогам девяти месяцев текущего года наблюдается снижение мошенничеств. При этом доля мошенничеств от общего количества зарегистрированных уголовных правонарушений составляет 30%, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В региональном разрезе больше всего мошенничеств зарегистрировано в:

В результате мошеннических действий пострадало 34 623 лица: мужчины – 15603, женщины – 19020. В том числе: несовершеннолетние - 102, учащиеся (школ, гимназий, лицеев, колледжей, вузов) - 291, пенсионеры -1714, инвалиды – 8.

«На 1,5% снизились факты интернет-мошенничества. Всего по стране зарегистрировано 15616 (15848) таких уголовных правонарушений. Мошенничество путем займа денежных средств снижено на 73%, всего зарегистрировано 24 (89) факта. Снижение наблюдается и по фактам мошенничества с использованием платежных карт, всего зарегистрировано 197 уголовных правонарушений, что меньше на 13,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В сфере земельных отношений всего зарегистрировано 3 факта, и все в Алматинской области», - сообщили в Генпрокуратуре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤