Неравенство качества образования в городских и сельских школах нужно устранить - глава РК

Сельские СОШ поручено оснастить всем необходимым оборудованием
Фото: Акорда

Неравенство качества образования в городских и сельских школах нужно устранить, заявил президент Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на Республиканском съезде педагогов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Еще одна актуальная задача – устранить неравенство качества образования в городских и сельских школах. Всем известно, что сельские дети имеют ограниченные возможности при получении образования. Причиной тому является нехватка квалифицированных педагогов и необходимого оборудования. Половина сельских образовательных учреждений – это компактные школы, которые не укомплектованы профильными специалистами. Все эти проблемы накапливались годами. Многие из них связаны с массовым переездом населения в город. Важно развивать сельские школы как интеллектуальные и общественные центры. Не зря говорят: «Село живет, пока есть школа». Школа исполняет целый ряд социальных функций. Здесь проходят общественные собрания, культурные мероприятия, спортивные состязания», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что сельская школа служит делу объединения местных жителей. В этой связи на предпринимателей возлагается большая ответственность.

«Сейчас в рамках государственно-частного партнерства начата работа по модернизации сельских школ. При таком подходе нужно в течение 3 лет полностью оснастить не менее тысячи сельских школ необходимым оборудованием», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Особое внимание, по его словам, следует уделить вопросам развития в сельских школах библиотек, где следует предусмотреть все необходимое для детей. Литература должна быть одинаково доступной для городских и сельских школьников.

«Чтобы дать детям равные возможности, качество образования должно одинаково повышаться во всех регионах. Независимо от семейного положения, среды, в которой вырос, все дети имеют право на качественное образование», - сказал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤