Президент призвал предпринимателей строить школы в качестве благотворительности

Это вопрос гражданской ответственности, подчеркнул глава государства
Фото: Акорда

Глава государства призвал предпринимателей строить школы в качестве благотворительной помощи. Об этом он сказал в своем выступлении на Республиканском съезде педагогов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Очень важная задача – решение проблемы нехватки мест в школах. Человеческий капитал – это главное богатство. Численность нашего населения уже приближается к 20 млн человек. Ежегодно в стране рождается более 400 тыс. детей. Соответственно, растет число детей, посещающих школу. Ожидается, что общее количество учащихся увеличится в два раза. В ближайшие три года более 1 млн подростков станут студентами. Это, конечно, радует. Тем не менее темпы демографического роста являются серьезным вызовом для системы образования. Нехватка школ уже сегодня стала одной из наиболее актуальных проблем», - отметил президент.

По его данным, за годы независимости в стране было построено около 2300 школ. В результате удалось избавиться от четырехсменной системы образования. Однако трехсменная система обучения имеет место и сейчас. Техническое оснащение многих школ устарело. Все эти проблемы требуют системного решения.

«По моей инициативе в стране реализуется проект «Комфортная школа». В течение двух лет во всех регионах, в том числе в сельской местности, будут построены сотни учебных заведений. Благодаря этому мы навсегда избавимся от трехсменного обучения. На недавней встрече с предпринимателями я поднял вопрос о необходимости строительства школ в качестве благотворительной помощи. Это вопрос гражданской ответственности. Я думаю, что наши предприниматели будут активно участвовать в этой работе. Кроме того, незаконные доходы лиц, привлеченных к ответственности за коррупцию, идут на строительство школ. Уже построено 13 школ. До конца года будет построено еще 33. Уровень образования в новых школах должен быть высоким», - сказал Касым-Жомарт Токаев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤