РК и Турция ратифицировали соглашение об упрощении таможенного контроля

На очереди - разработка техусловий обмена информацией между странами

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики об организации информационного обмена и упрощения процедур таможенного контроля». Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу президента. 

Данное соглашение было заключено в целях повышения эффективности и сокращения сроков проведения таможенного контроля посредством электронного обмена сведениями по товарам и транспортным средствам, перемещаемым между территориями государств-сторон.

В соответствии с положениями документа таможенные органы сторон определят список компетентных должностных лиц, ответственных за реализацию обмена предварительными сведениями и уполномоченных на осуществление прямых контактов.

Наряду с этим разработают технические условия обмена информацией и приступят к реализации пилотного проекта, по завершении которого таможенные органы сторон начнут обмен сведениями на регулярной основе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤