Мошенники запрашивают личные данные казахстанцев от имени Минюста

Сотрудники не звонят гражданам по телефону, чтобы узнать персональные сведения, предупредили в ведомстве
Фото: Министерство юстиции Республики Казахстан

Министерство юстиции РК сообщает об участившихся случаях мошенничества. Мошенники представляются сотрудниками органов юстиции и для убедительности предъявляют фиктивные ID-карты государственного служащего. Об этом сообщил официальный представитель Министерства юстиции РК Талгат Уали.

«В последнее время мошенники обращаются к гражданам от имени руководства Министерства юстиции Республики Казахстан и запрашивают личные данные. Министерство юстиции Республики Казахстан убедительно просит не сообщать персональные данные третьим лицам и сомнительным интернет-ресурсам (ФИО, ИИН, адрес, телефон). Руководство и сотрудники органов юстиции не запрашивают данные посредством телефонных звонков и СМС. В случаях столкновения с фактами мошенничества просим обращаться в правоохранительные органы», - сообщил Талгат Уали.

В ведомстве напомнили, сведения о деятельности Минюста можно получить, позвонив в Call-center Министерства юстиции Республики Казахстан на номер 119.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤