Касым-Жомарт Токаев поручил трансформировать холдинг Байтерек

На базе KazakhExport президент поручил создать полноценный институт продвижения экспорта и перезагрузить деятельность Отбасы банка

Государственную поддержку важно дифференцировать по уровню технологической сложности производств и категориям бизнеса. Об этом сказал во время Послания народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

По его словам, крайне важна операционная эффективность государственной поддержки. Поэтому нужно осуществить структурную трансформацию холдинга «Байтерек» и его масштабную цифровизацию, обозначил он.

«Самого пристального внимания требует стимулирование экспорта. Механизмы для этого имеются, но нет системного подхода. Поэтому на базе компании KazakhExport следует создать полноценный институт продвижения экспорта с консолидацией в нем всех необходимых инструментов», - сказал Касым-Жомарт Токаев.  

Кроме того, важно перезагрузить деятельность Отбасы банка, переориентировав фокус с областных центров на районы, моногорода и села, отметил он.

«Очевидно, что успешное развитие предпринимательства невозможно без развития конкуренции. Сегодня в целом ряде базовых отраслей доминируют несколько крупных игроков. Это ведет к искажениям рынка», - пояснил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤