Казахстан не собирается судиться с МАГАТЭ - МИД

РК планирует внести резолюцию по решению проблемы отсутствия представленности в руководящих органов агентства

Казахстан не собирается судиться с МАГАТЭ. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщил официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.  

«В отношении статьи в ИА «Блумберг Ньюз», сообщаем что, речь идет о решении застарелой проблемы непредставленности отдельных государств-членов МАГАТЭ в руководящих органах Агентства. Казахстаном впервые за историю существования Агентства удалось кодифицировать список 17 стран, не входящих в региональные группы МАГАТЭ и по сути, лишенных права быть избранным в руководящие органы МАГАТЭ. В данный список входят все страны Центральной Азии, Израиль, Непал, Бахрейн, Камбоджа, Бруней Даруссалам и другие. В этой связи Казахстан планирует внести проект резолюции по решению этой проблемы на предстоящую сессию Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене (25-29 сентября 2023 г.)», - отметил официальный представитель МИДа.

Он подчеркнул, что в оригинале статьи «Блумберга» на английском языке заложен именно такой посыл, который был искажен в ходе перевода на русский язык. «Речь идет о внесении консенсусной резолюции, а не судебном иске», - пояснил он.

Айбек Смадияров отметил, что Казахстан совместно с заинтересованными странами и Секретариатом МАГАТЭ ведет активную работу по урегулированию данной проблематики и нахождения правового механизма, основанного на консенсусе всех участников организации. «Мы заручились солидной поддержкой, в том числе, со стороны «ядерной пятерки», - заключил спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤