Казахстан изучит опыт КНР по водосбережению

Зампремьера обсудит этот вопрос с главой СУАР в ходе рабочего визита в Китай
Фото: neo-agriservis.ru

Заместитель премьер-министра РК - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин совершит рабочий визит в Китай. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Со следующей недели начнется мой рабочий визит в Китай, где планирую посетить 4 города – Шэньчжэнь, Цзинань, Пекин и Урумчи. Задача поездки – привлечь инвесторов в развитие сельского хозяйства. Предстоят встречи с секретарем парткома провинции Шаньдун Линь У, секретарем парткома СУАР Ма Синжуем, крупными бизнесменами, в том числе с руководством Hualing Group, с кем недавно мы подписали меморандум о взаимопонимании по реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. В первых числах августа эксперты Hualing Group побывали в Жетысуской, Алматинской и Абайской областях, где осмотрели сельскохозяйственные объекты. В Урумчи дадим старт работе международной выставки «Китай-Евразия: товары и торговля», - сообщил вице-премьер.

Также он отметил, что в ходе поездки планирует обсудить с китайскими коллегами вопросы водосбережения.

«У КНР в силу природных особенностей накопилось очень много ценной практики по технологиям водосбережения. Их опыт нужен нам для начала большой работы -  обеспечения эффективного использования водных ресурсов в сельском хозяйстве. По мнению экспертов, в Казахстане достаточно воды, но мы не можем ее сберечь. И эти вопросы, в числе многих других, планирую обсудить на встрече с главой СУАР», - сказал Серик Жумангарин.

По информации вице-премьера, со стороны МСХ уже разработан проект Дорожной карты по эффективному водопотреблению в сельском хозяйстве, рассчитанной на 2023-2026 годы.

Документ включает проекты по строительству емкостей для сбора и накопления талых вод, реконструкцию и модернизацию участков межгосударственных каналов на территории Казахстана, совершенствование системы учета воды, поступающей из сопредельных стран, механизмов предоставления мер господдержки, диверсификацию посевных площадей, внедрение современных систем учета воды и водосберегающих технологий, а также другие мероприятия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤