Сообщника Мухтара Аблязова задержали в аэропорту Алматы

Он находится под домашним арестом

В аэропорту Алматы задержан добровольно вернувшийся в Казахстан сообщник и родной дядя Мухтара Аблязова – Куаныш Нургазин, информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Сообщается, что Куаныш Нургазин - номинальный директор подконтрольного Мухтару Аблязову ТОО BSС. По данным надзорного органа, посредством незаконного кредитования данной компании Аблязовым и его сообщниками похищены денежные средства БТА Банка в особо крупном размере. Будучи подсудимым, в нарушение подписки о невыезде, Куаныш Нургазин с целью уклонения от уголовной ответственности скрылся от суда. На протяжении 12 лет он скрывался на территории Литвы, где получил статус беженца, говорится в сообщении.

«Нургазин изъявил желание добровольно вернуться в Казахстан. 24 июля 2023 года после прохождения паспортного контроля был задержан и водворен в следственный изолятор. По ходатайству подсудимого, учитывая возраст и состояние здоровья Нургазина, 25 июля 2023 года суд изменил ему меру пресечения на домашний арест», - проинформировали в ведомстве.

В ближайшее время возобновится главное судебное разбирательство. Меру его ответственности определит суд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤