По делу «Оператора РОП» вынесли приговоры

Экс-вице-министр экологии Ахметжан Примкулов осужден к 7 годам лишения свободы
astana.sud.kz

Межрайонным судом по уголовным делам Астаны осуждены руководители ТОО «Оператор РОП» и бывший вице-министр экологии, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Экс-вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 28 ч.5, 189 ч.4 п.2), 24 ч.3, 28 ч.5 - ст. 189 ч.4 п.2), 361 ч.4 п.3) УК и осужден к 7 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Директор ТОО c 2016 по 2019 год Светлана Коротенко признана виновной в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 189 ч.4 п.2), 250 ч.1, 24 ч.3, 28 ч.3 – ст.189 ч.4 п.2) УК и осуждена к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет.

Директор ТОО с 2019 по 2022 год Медет Кумаргалиев признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 189 ч.4 п.2), 24 ч.3 УК и осужден к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет.

Финансовый директор ТОО Рустам Темирбек признан виновным по ст.250 ч.1 УК и осужден к 2 годам лишения свободы. На основании п.1) ст.3 Закона РК от 7 декабря 2021 года «Об амнистии в связи с тридцатилетием независимости Республики Казахстан» наказание ему сокращено на ½ и окончательно назначен 1 год лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 5 лет.

«Судом установлено, что трое руководителей РОП, поочередно, начиная с 2016 года, при пособничестве вице-министра экологии, ранее председателя Комитета экологического регулирования и контроля (Ахметжан Примкулов - Ред.), неоднократно совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Хищение совершено путем необоснованных оплат услуг аффилированной кампании по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств по завышенной стоимости. Общая сумма причиненного ущерба - 26,8 млрд тенге.

Вице-министр экологии, злоупотребляя своими полномочиями, подписал незаконный приказ, которым ввел расширенные обязательства  производителей и импортеров кабельно-проводниковой продукции. Причиненный ущерб от этих действий -  более 325 млн тенге. В этот же период руководители «Оператора РОП», при пособничестве экс-вице-министра, покушались похитить 180 млрд тенге, находящихся на счету ТОО. Хищение планировалось совершить при строительстве аффилированной компанией 6 мусоросжигающих заводов на территории Казахстана. Финансирование строительства осужденные необоснованно включили в мероприятия по реализации Инвестиционной политики на 2022 год.

Также руководитель К. и учредитель М. (в розыске) ТОО, используя управленческие функции в коммерческой организации, злоупотребляя полномочиями, под видом получения дивидендов, совершили хищение бюджетных средств в размере 920 млн тенге», - указывается в сообщении суда.

Поясняется, что вина осужденных доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, специалистов и аудиторскими отчетами. Установлен размер причиненного ущерба в 28,2 млрд тенге.

«Гражданский иск удовлетворен на сумму 28,2 млрд тенге в пользу АО «Ж». В доход государства конфисковано движимое и недвижимое имущество осужденных, добытое преступным путем. Приговор не вступил в законную силу», - сообщили в суде.

Президенту будет внесено представление о лишении осужденных госнаград.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤