Суд избрал меру пресечения Ахметжану Примкулову и Медету Кумаргалиеву

Они будут находиться под стражей два месяца
ratings.ru

Специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана избрал меру пресечения вице-министру экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжану Примкулову и председателю правления «Оператора РОП» Медету Кумаргалиеву, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«27 января 2022 года специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана в отношении подозреваемых Примкулова А.А., Кумаргалиева М.К. санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на  2 месяца. Другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению в соответствии со статьей 201 УПК РК», - указывается в сообщении суда.

Ранее Ахметжан Примкулов и Медет Кумаргалиев были задержаны по подозрению в коррупции. Этот факт подтвердили в Агентстве по противодействию коррупции.

Напомним, 11 января на заседании мажилиса президент сказал, что утилизационным сбором должна заниматься государственная компания, а не частная. «У предпринимателей и в целом в обществе множество вопросов вызывает деятельность компании, которая называется «Оператор РОП». Дошло до того, что было организовано некое общественное движение против этой частной компании. Я поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором «Оператором РОП». Этим должна заниматься государственная организация, как положено в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

19 января функции оператора утильсбора передали госорганизации «Жасыл даму».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤