В Алматы хотят ввести дифференцированную оплату парковок

Вопрос вынесут на обсуждение маслихата осенью
Фото: Руслан Пряников

В Алматы введут дифференцированные тарифы на платную парковку, рассказал аким города Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В прошлом году нам вернули «Алматы Паркинг», и 12 тыс. парковочных мест находятся в историческом центре. В этом году мы завершаем концепцию формирования единого парковочного пространства города и собираемся охватить восемь районов. Вы, наверное, замечали, что вдоль улиц есть места ежедневного накопления автомобилей, они не являются парковочными. Город собирается (эти места - Ред.) легализовать, провести соответствующую инфраструктуру. Систему дифференцированной оплаты мы планируем ввести по принципу - в центре дороже, к новым районам, как и во всем мире. Дифференцированные тарифы мы будем вводить осенью. К сентябрю мы эту работу закончим, потом вынесем (предложение - Ред.) в маслихат», - сказал Ерболат Досаев на брифинге в СЦК.

По его словам, доход от парковок пойдет в местный бюджет. «Эти деньги направим на развитие инфраструктуры самих районов. Я думаю, акимы районов будут крайне заинтересованы в том, чтобы больше собирать средств с парковок. Кроме того, я разделил этот бюджет так: сколько район соберет, столько я ему верну по программе «Бюджет народного участия», - заверил аким.

Ерболат Досаев рассказал и о планах по созданию многоуровневых парковок. Такие парковки планируют строить в том числе и на придворовых территориях.

«За счет этого очистим проезды. Также будут строиться капитальные многоуровневые парковки. Мы готовы привлечь частных лиц, тех, кто заинтересован в строительстве таких парковок на своих землях по механизму ГЧП. Первый многоуровневый паркинг в Алматы будет около здания Национального банка. В этом году мы сделаем ПСД, а в следующем запустим первый многоуровневый коммунальный паркинг для жителей, кто живет выше улицы Сатпаева», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤