В Алматы предложили создать центр ООН для поддержки народа Афганистана

Необходимо наращивать разностороннюю помощь афганскому народу, отметил глава государства
Фото: Акорда

Создать в Алматы Региональный центр ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана предложил Касым-Жомарт Токаев, выступая на второй встрече лидеров «Центральная Азия – Европейский союз», передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Казахстан высоко ценит поддержку Европейского союза в продвижении наших внешнеполитических инициатив и реализации масштабных демократических преобразований. Мы всегда выступаем за то, чтобы Центральная Азия была ареалом мира и прогресса, плодотворно сотрудничая со всеми регионами и странами. Устойчивое развитие нашего многогранного партнерства с Европейским союзом напрямую зависит от безопасности и стабильности в регионе, в том числе от ситуации в Афганистане», - отметил лидер РК.

Важно продолжать поддерживать усилия международного сообщества по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране, считает глава Казахстана.

«Недавно в виде очередного пакета помощи Казахстан направил народу Афганистана продовольственные товары. Необходимо наращивать разностороннюю помощь афганскому народу под эгидой ООН. В данном контексте актуальной является инициатива по созданию в Алматы Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана», - озвучил инициативу президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤