Задержан заместитель генерального директора ОзенМунайГаза

Он подозревается в незаконном приеме на работу своих знакомых
ozen.kz

Департаментом экономических расследований по Мангистауской области задержан заместитель генерального директора АО «ОзенМунайГаз» Бауржан Мамбетсапаев по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, сообщает Агентство по финансовому мониторингу.

«Бауржан Мамбетсапаев, используя должностное положение, в нарушение действующего порядка трудоустройства в АО «ОзенМунайГаз» незаконно принял на работу ряд лиц из числа своих знакомых. Важно отметить, что в очереди на трудоустройство в компанию находятся 9 тыс. жителей Жанаозена», - говорится в сообщении АФМ.

Органом уголовного преследования установлено, что Бауржану Мамбетсапаеву было доподлинно известно о том, что аффилированные с ним лица в числе безработных не значились, не относились к социально уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования.

«Преступными действиями Бауржана Мамбетсапаева государству причинен ущерб в размере 46 млн тенге, а также грубо нарушены права жанаозенцев на трудоустройство на предприятие», - отмечается в информации.

Следствием проверяются и другие эпизоды противоправной деятельности задержанного, а также факты хищения бюджетных средств со стороны должностных лиц компании и подрядных организаций.

Следственные мероприятия продолжаются. В соответствии с требованиями ст.201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия не разглашается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤