Передать медвузы в ведение Минпросвещения предлагает экс-министр образования

Сегодня научный потенциал Казахстана сосредоточен в одиннадцати отраслевых министерствах
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Экс-министр образования и науки, председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК Асхат Аймагамбетов предложил передать ряд вузов другим министерствам, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Об этом он сообщил сегодня в ходе правительственного часа в мажилисе по вопросам развития науки.

«Предлагается передать в ведение министерства науки вузы министерства сельского хозяйства и министерства культуры, а педагогические вузы – по аналогии с медицинскими вузами передать в ведение министерства просвещения. Это позволит создать целостную модель подготовки для всех уровней образования и на уровне президента тоже обсуждался данный вопрос. Было решение по данному вопросу, и нам нужен результат, и поэтому мы должны решить данные вопросы касательно министерства науки и высшего образования», - предложил он.

Кроме, по его мнению, высшие учебные заведения, которые занимаются подготовкой медицинских кадров, необходимо также передать министерству просвещения.

«И второе – мединские вузы передать в ведение минпросвещения. Такая практика у нас была. Также как и в медицинской сфере подготовка медицинских кадров имеет важное значение – она имеет клинические базы, поэтому необходимо постоянно работать со школами и колледжами», - обосновал депутат мажилиса.

Как сообщил в своем докладе министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, в настоящее время научный потенциал Казахстана сосредоточен в 11 отраслевых министерствах.

«Касательно инфраструктуры – на сегодняшний день в стране научными исследованиями и опытно-конструкторскими работами занимаются 414 организаций, которые проводят грантовое исследование. Наши подведомственные организации министерства науки и высшего образования – это всего 26 научных организаций, что составляет 28% от общего количества научных организаций. В настоящее время научный потенциал Казахстана сосредоточен в 11 отраслевых министерствах», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤