Необходимо начать инвентаризацию экспертов в научной сфере - Асхат Аймагамбетов

При проведении экспертизы присутствие иностранных специалистов должно быть обязательным, считает депутат
Фото: Владимир Третьяков

Председатель комитета мажилиса по социально-культурному развитию Асхат Аймагамбетов считает, что в проведении научной экспертизы обязательно должны присутствовать иностранные эксперты, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Об этом он сообщил сегодня в ходе правительственного часа в мажилисе по вопросам развития науки.

«При проведении экспертизы года два назад заявки рассматривались экспертизой по применению блокчейн-технологий. Я думаю, через блокчейн необходимо провести цифровизацию. Очень много предложений поступает по отказу от иностранных экспертов. Но с позиции нашего комитета, это предложение неправильное. Один эксперт должен быть иностранный – это обеспечит объективность и избавит нас от коррупции. Поэтому данный вопрос необходимо оставить», - отметил он.

По его словам, необходимо проверить списки экспертов, которые проводят научно-техническую экспертизу научных проектов.

«Необходимо начать инвентаризацию экспертов. Если один ученый может дать только положительные ответы и он добряк, второй рассматривает по-другому и ставит в основном отрицательные оценки, и от этой оценки зависит, выиграет человек грант или не выиграет. Поэтому необходимо эти процессы автоматизировать», - подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Кроме того, он поднял вопрос относительно сроков проведения государственных закупок высшими учебными заведениями.

«Например, на приобретение вузом товаров в Назарбаев университете это занимает один месяц, а в других вузах – несколько месяцев. Мы несколько раз поднимали данный вопрос, но министерство финансов против (сокращения сроков – Авт.), поэтому наш комитет вносит изменение, чтобы этот процесс был как в зарубежных странах. Если необходимо сделать эксперимент, реактивы должны быть у них на руках на следующий день. Через год они им уже не потребуются», - подчеркнул мажилисмен.

Кроме того, он считает необходимым выделить специальные гранты по изданию научных журналов и монографий казахстанских ученых.

«Эта норма рассматривается в данном законопроекте, потому что мы должны поддерживать научные журналы. В зарубежных странах на эти цели выделяются большие средства. С нашей стороны, государство должно так же поддерживать научные журналы. Если наши ученые хотят издать свои монографии за рубежом – мы должны оказать им содействие через бюджетное финансирование», - подчеркнул он.

Учитывая особенность медицинской науки, он предложил открыть диссертационный совет на базе медицинских научных исследовательских институтов при тесной коллаборации с медицинскими вузами.

«Кроме того, мы предлагаем ввести мегагранты на поддержку научных исследований под руководством ведущих ученых страны. И мы хотим поднять вопрос жилищных сертификатов для молодых ученых. Кроме того, необходимо освободить ученых от других функций и предоставить им творческие отпуска. Например, за рубежом, особенно в вузах, для преподавателей на 1 год или на любой другой срок предоставляется творческий отпуск. В новом законопроекте мы рассматриваем данную норму. Я думаю, наши коллеги поддержат нас», - подытожил Асхат Аймагамбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤