В ряде регионов затягивается строительство водоочистных сооружений

В Акмолинской области эта работа растянулась на 10 лет
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня в ходе заседания правительства были рассмотрены меры по обеспечению населения чистой питьевой водой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Имеется ряд системных проблем, которые еще не нашли своего решения. К примеру, в ряде регионов затягивается работа по строительству водоочистных сооружений. В Акмолинской области эта работа растянулась на 10 лет. Не везде своевременно начаты поисково-разведочные работы. В Карагандинской области только проводятся конкурсные процедуры. Остаются нерешенными вопросы завершения «долгостроев» по проектам питьевого водоснабжения», - подчеркнул премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Яркие примеры – Эскулинский водовод в Улытауской области, Талапский водопровод в Кызылординской области, Пресновский водопровод и вторая очередь Соколовского водопровода в Северо-Казахстанской области.

«Из-за их незавершенности около 220 тыс. человек не обеспечены централизованным водоснабжением. Множество случаев перебоев с водой возникают по причине изношенности инфраструктуры и ее несвоевременной модернизации. Так, в апреле из-за порыва магистральной трубы на несколько дней без питьевой воды остался целый город Балхаш», - уточнил он.

В результате падения водонапорной башни село Андроновка Абайской области осталось без водоснабжения. Порыв в Семее оставил без воды более 70 домов.

«Также из-за аварии на магистральном трубопроводе без водоснабжения остались 11 населенных пунктов Акмолинской области. И это лишь некоторые данные только за один месяц. К решению всех этих проблем необходимо подходить комплексно», - отметил Алихан Смаилов.

Он поручил министерствам индустрии и экологии совместно с акиматами регионов по итогам текущего года обеспечить достижение запланированных показателей доступа к централизованному водоснабжению в городах и селах.

«Первое. Министерству индустрии совместно с министерством экологии и акиматами регионов провести мониторинг всей инфраструктуры водоснабжения в стране и в месячный срок внести в правительство перечень объектов с высоким риском аварийности», - отметил премьер.

Во-вторых, в целях рационального водопотребления министерству национальной экономики совместно с министерствами индустрии и экологии в месячный срок необходимо внести конкретные предложения по внедрению новой тарифной политики на воду. При этом важно учесть необходимость направления вырученных средств на модернизацию инфраструктуры, в том числе на внедрение цифровых технологий водопользования.

«Третье. Министерству экологии совместно с акиматами регионов до конца текущего года обеспечить завершение всех «долгостроев» по питьевому водоснабжению», - подучеркнул премьер-министр.

Как отметил в своем докладе министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, сегодня из 126 сел, требующих разработки проектно-сметной документации по строительству централизованного водоснабжения, ведется работа только по 59 селам.

Среди них Жамбылская – 17 проектов, Акмолинская - 16, Туркестанская – 7, Абайская - 6, ВКО - 4, ЗКО – 3, Жетису - 2, Улытау, СКО, Алматинская и Карагандинская - 1.

«По оставшимся 67 селам работы еще не начаты», - подчеркнул глава МИИР.

Из них 21 проект – в Туркестанской области, 11 – в Жамбылской, 10 – в Акмолинской. Кроме того, работы не ведутся в ЗКО – 9 проектов, Карагандинской - 5, Алматинской – 5, Павлодарской, Ұлытау и Кызылординской областях – 2.

«Кроме этого, нужно ускорить проведение поисково-разведочных работ. В 20 селах эта работа ведется, а в 2 селах Карагандинской области (с. Жарлы, с. Жана ауыл) сейчас идет только подготовка конкурсной документации на разработку ПСД. Эти работы в среднем проводятся около двух лет. Несвоевременное проведение указанных мероприятий приведет впоследствии к срыву сроков реализации поручения», - подчеркнул Марат Карабаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤