Более 600 тысяч казахстанцев не обеспечены питьевой водой

К 2050 году РК может войти в категорию стран, «крайне нуждающихся в воде»
Фото: Чемпионат

Сегодня в ходе заседания правительства были рассмотрены меры по обеспечению населения чистой питьевой водой до конца 2025 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов подчеркнул, что одним из наиболее важных направлений предстоящей работы является решение вопроса дефицита водных ресурсов в стране.

Как отметил президент на совещании по вопросам социально-экономического развития, к 2050 году Казахстан может войти в категорию стран, «крайне нуждающихся в воде».

«Сегодня требуется решение вопроса по обеспечению более 600 тыс. наших граждан питьевой водой. Даже в столице отмечаются перебои с водой. В данном контексте особую роль должно занимать бережливое водопотребление. К сожалению, многие граждане не хотят экономить воду. Решению данной проблемы должны послужить цифровизация отрасли и эффективное тарифообразование», - подчеркнул премьер.

По его словам, все эти моменты необходимо предусмотреть при подготовке нового Водного кодекса и программных документов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤